Städtische Musikschule Solingen

Städt. Musikschule Solingen GmbH

Flurstraße 18
42651 Solingen

Tel.: (0212) 290-2742/2743/2789
Fax: (0212) 290-2749
E-Mail: musikschule@solingen.de

Konto:
Stadt-Sparkasse Solingen
IBAN: DE27 3425 0000 0005 2288 12
SWIFT-BIC: SOLSDE33XXX

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montag bis Dienstag: 11:00 Uhr – 16:30 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag: 8:30 Uhr – 13:30 Uhr

In den Ferien:

Montag bis Donnerstag: 8:30 Uhr bis 14:00 Uhr

Freitag: 8:30 Uhr bis 13:00 Uhr


Musikschulleiterin und Geschäftsführerin

Birgit Walter                                                                                                                                                          Tel. (0212) 290-2781                                                                                                                                             E-Mail: b.walter@solingen.de

Stellv. Musikschulleiter

Diethelm Goldacker                                                                                                                                                   Tel. (0212) 290-2793
E-Mail: d.goldacker@solingen.de

Folkert van LessenProkurist

Folkert van Lessen
Tel. (0212) 290-2246
E-Mail: f.vanlessen@solingen.de

Geschäftsführer

Kai Dahlmann
Tel. (0212) 290-2196
E-Mail: k.dahlmann@solingen.de


Verwaltung

Christel ParisChristel Paris
Tel. (0212) 290-2742
E-Mail: c.paris@solingen.de

Laura BuschLaura Busch
Tel. (0212) 290-2743
E-Mail: l.busch@solingen.de

Marie Jüntgen                                                                                        
Tel. (0212) 290-2789
E-Mail: m.juentgen@solingen.de


Fachbereichsleiter

Blasinstrumente, Grundbereich, Schulkooperationen

Ann JägerAnn Jäger
Tel. (0212) 290 2795
E-Mail: a.jaeger@solingen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Zupfinstrumente

Diethelm Goldacker
Tel. (0212) 290-2793
E-Mail: d.goldacker@solingen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Gesang

Birgit Walter
Tel. (0212) 290 2781
E-Mail: b.walter@solingen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Tasteninstrumente

Boris Radulovic
Tel. 0174 888 87 73
Email: boris_radulovich@yahoo.de
Sprechzeiten: Telefonisch Freitag: 12-14 Uhr

Streichinstrumente

Barbara LittmannBarbara Littmann
E-Mail: littmann.b@web.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Schlagwerk

Matthias TenthoffMatthias Tenthoff
E-Mail: m.tenthoff@solingen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Popularmusikinstrumente

Jörg LehnardtJörg Lehnardt
Tel. 0170 4923823
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung