Städt. Musikschule Solingen GmbH

Flurstraße 18
42651 Solingen

Tel.: (0212) 290-2742/2743/2789
Fax: (0212) 290-2749
E-Mail: musikschule@solingen.de

Konto:
Stadt-Sparkasse Solingen
IBAN: DE27 3425 0000 0005 2288 12
SWIFT-BIC: SOLSDE33XXX

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montag bis Mittwoch: 11:00 Uhr – 16:30 Uhr

Donnerstag: 11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag: geschlossen

In den Ferien:

Montag bis Donnerstag: 8:30 Uhr bis 14:00 Uhr

Freitag: 8:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Anfahrtsskizze Musikschule Solingen

Anfahrt/Routenplaner in Google Maps öffnen


 

Musikschulleiterin und Geschäftsführerin

Birgit Walter
Tel. (0212) 290-2781
E-Mail: b.walter@solingen.de

Stellv. Musikschulleiter und Prokurist

Boris Radulovic
Tel. (0212) 290-2703
Email: b.radulovic@solingen.de

ProkuristFolkert van Lessen

Folkert van Lessen
Tel. (0212) 290-2246
E-Mail: f.vanlessen@solingen.de


Verwaltung
Christel ParisChristel Paris
Tel. (0212) 290-2742
E-Mail: c.paris@solingen.de

Laura SallgeLaura Sallge
Tel. (0212) 290-2743
E-Mail: l.sallge@solingen.de

Marie Jüntgen
Tel. (0212) 290-2789
E-Mail: m.juentgen@solingen.de


Fachbereichsleiter

Blasinstrumente

Ann JägerAnn Jäger
Tel. (0212) 290-2795
E-Mail: a.jaeger@solingen.de
Sprechzeiten: Mittwoch 09:00 – 12:00 Uhr

Gesang

Birgit Walter
Tel. (0212) 290-2781
E-Mail: b.walter@solingen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Grundbereich

Claudia Hellwig
Tel. 0171-7653127
E-Mail: c.hellwig@solingen.de
Sprechzeiten: Dienstag – Freitag 13:30 – 14:30 Uhr

Popularmusikinstrumente

Jörg LehnardtJörg Lehnardt
Tel. 0171-7652874
Email: j.lehnardt@solingen.de
Sprechzeiten: Montag 13:00 – 14:00 Uhr, Dienstag 13:00 – 14:00 Uhr


Schlagwerk

Matthias TenthoffMatthias Tenthoff
Tel. 0175-6542981
Email: m.tenthoff@solingen.de
Sprechzeiten: Montag – Freitag 09:00 – 13:00 Uhr

Streichinstrumente, Schulkooperationen

Uli Schneider
Tel. 0175-6542348
Email: u.schneider@solingen.de
Sprechzeiten:  Montag/Donnerstag/Freitag 09:30 – 12:30 Uhr, Mittwoch 09:30 – 11:30 Uhr

Tasteninstrumente

Boris Radulovic
Tel. (0212) 290-2703
Email: b.radulovic@solingen.de
Sprechzeiten: Montag 10:00 – 14:30 Uhr, Mittwoch 10:00 – 15:45 Uhr, Donnerstag 10:00 – 15:30 Uhr, Freitag 10:00 – 12:45 Uhr

Zupfinstrumente

Philipp Stahl
Tel. 0171-7652419
Email: p.stahl@solingen.de
Sprechzeiten: Montag 15:00 – 19:00 Uhr, Dienstag 17:15 – 18:00 Uhr, Mittwoch 11:00 – 12:00 Uhr