Städtische Musikschule Solingen

Städt. Musikschule Solingen GmbH

Flurstraße 18
42651 Solingen

Tel.: (0212) 290-2742/2743
Fax: (0212) 290-2749
E-Mail: musikschule@solingen.de

Konto:
Stadt-Sparkasse Solingen
IBAN: DE27 3425 0000 0005 2288 12
SWIFT-BIC: SOLSDE33XXX

Öffnungszeiten des Sekretariats:

Montag bis Dienstag: 11:00 Uhr – 16:30 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag: 8:30 Uhr – 13:30 Uhr

 

In den Ferien:

Montag bis Donnerstag: 8:30 Uhr bis 14:00 Uhr

Freitag: 8:30 Uhr bis 13:00 Uhr

 

 


 

 

 

Stellv. Musikschulleiter
Diethelm Goldacker                                                                                                                                                   Tel. (0212) 290-2793
E-Mail: d.goldacker@solingen.de

 

 

Folkert van LessenProkurist
Folkert van Lessen
Tel. (0212) 290-2246
E-Mail: f.vanlessen@solingen.de

 

Geschäftsführer
Kai Dahlmann
Tel. (0212) 290-2196
E-Mail: k.dahlmann@solingen.de

 


Verwaltung

Christel ParisChristel Paris
Tel. (0212) 290-2742
E-Mail: c.paris@solingen.de

 

 

Laura BuschLaura Busch
Tel. (0212) 290-2743
E-Mail: l.busch@solingen.de

 

 

Marie Jüntgen
Tel. (0212) 290-2789
E-Mail: m.juentgen@solingen.de

 

 

 


Fachbereichsleiter

FB I
Grundfächer, JEKI
Ann JägerAnn Jäger
Tel. (0212) 290 2795
E-Mail: a.jaeger@solingen.de
Sprechzeiten: Montag: 9-12 Uhr, Mittwoch: 9-11 Uhr, Freitag: 10-13 Uhr in Raum 7

 

FB II
Zupfinstrumente
Diethelm Goldacker
Tel. (0212) 290-2793
E-Mail: d.goldacker@solingen.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

 

FB III
Blasinstrumente, Gesang
Ann JägerAnn Jäger
Tel. (0212) 290 2795
E-Mail: a.jaeger@solingen.de
Sprechzeiten: Montag: 9-12 Uhr, Mittwoch: 9-11 Uhr, Freitag: 10-13 Uhr in Raum 7

 

FB IV
Tasteninstrumente
Boris Radulovic
Tel. 0174 888 87 73
Email: boris_radulovic@yahoo.de
Sprechzeiten: Telefonisch Mittwoch: 14-15 Uhr, Freitag 13-14 Uhr

 

FB V
Streichinstrumente
Barbara LittmannBarbara Littmann
E-Mail: littmann.b@web.de
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

 

FB VI
Popularmusikinstrumente
Jörg LehnardtJörg Lehnardt
Tel. 0170 4923823
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung