Städtische Musikschule Solingen

Städt. Musikschule Solingen GmbH

Flurstraße 18
42651 Solingen

Tel.: (0212) 290-2742/2743
Fax: (0212) 290-2749
E-Mail: musikschule@solingen.de

Konto:
Stadt-Sparkasse Solingen
IBAN: DE27 3425 0000 0005 2288 12
SWIFT-BIC: SOLSDE33XXX

Öffnungszeiten des Sekretariats:
Montag bis Mittwoch: 11:00 Uhr – 16:30 Uhr
Donnerstag: 11:00 Uhr – 17:00 Uhr
Freitag: 8:30 Uhr – 13:30 Uhr

In den Ferien:
Montags bis Donnerstags: 8:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Freitags: 8:30 Uhr bis 13:00 Uhr

 


 

Diethelm Goldacker

Stellv. Musikschulleiter
Diethelm Goldacker
Tel. (0212) 290-2793
E-Mail: d.goldacker@solingen.de

 

Folkert van LessenProkurist
Folkert van Lessen
Tel. (0212) 290-2246
E-Mail: f.vanlessen@solingen.de

 

Geschäftsführer
Kai Dahlmann
Tel. (0212) 290-2196
E-Mail: k.dahlmann@solingen.de


Verwaltung

Christel ParisChristel Paris
in Mutterschutz

 

 

Laura BuschLaura Busch
Tel. (0212) 290-2743
E-Mail: l.busch@solingen.de

 

 

Marie Jüntgen
Tel. (0212) 290-2742
E-Mail: m.juentgen@solingen.de

 

 

Nadja Steffl
Freiwilliges kulturelles Jahr
Tel: (0212) 290-2789
Email n.steffl@solingen.de

 

Michael BlumHausmeister
Michael Blum
Tel.: (0212) 49412
(0212) 22311-137

 


Fachbereichsleiter

FB I
Grundfächer, JEKI
Ann JägerAnn Jäger
Tel. (0212) 290 2795
E-Mail: a.jaeger@solingen.de
Sprechzeiten: Montag: 9-12 Uhr, Mittwoch: 9-11 Uhr, Freitag: 10-13 Uhr in Raum 7

 

FB II
Zupfinstrumente
Diethelm GoldackerDiethelm Goldacker
Tel. (0212) 290-2793
E-Mail: d.goldacker@solingen.de
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

FB III
Blasinstrumente, Gesang
Ann JägerAnn Jäger
Tel. (0212) 290 2795
E-Mail: a.jaeger@solingen.de
Sprechzeiten: Montag: 9-12 Uhr, Mittwoch: 9-11 Uhr, Freitag: 10-13 Uhr in Raum 7

 

FB V
Streichinstrumente
Barbara LittmannBarbara Littmann
Tel. 0212/290-2794
E-Mail: littmann.b@web.de
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

FB VI
Popularmusikinstrumente
Jörg LehnardtJörg Lehnardt
Tel. (0212) 290-2790
E-Mail: joerglehnardt@aol.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung