Jugend musiziert 2017

Wir gratulieren unseren Preisträgern!

Gefördert durch:
Stadt-Sparkasse Solingen

Von Samstag 28. Januar 2017 bis Sonntag, 29.01.2017 fand  der Regionalwettbewerb »Jugend musiziert« für die Bergischen Städte Leverkusen, Remscheid, Solingen und Wuppertal statt.

Wir danken der Stadtsparkasse Solingen und dem Förderverein der Musikschule Solingen für die freundliche Unterstützung und freuen uns über einen spannenden Wettbewerb und ein gelungenes Konzert.


1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb:

Name Instrumente Klasse AG Kategorie
Spinelli, Emma Klavier Frau Nakajima-Yamamoto II Klavier Solo
Nguyen, Philipp Gia Huy Klavier Frau Nakajima-Yamamoto V Klavier Solo
Nguyen, Phuong Nhung Sandy Cello Frau Geelvink V Streicherens. gl. Instr.
Collings, Cecilia Cello Frau Geelvink V Streicherens. gl. Instr.
Kemperdick, Amira Cello Frau Geelvink V Streicherens. gl. Instr.
Ostertag, Pirmin Cello Frau Geelvink V Streicherens. gl. Instr.
Thielen, Philipp Cello Frau Geelvink V Streicherens. gl. Instr.
Schneider, Friederike Querflöte IV Holzbläserens.
Nguyen, Phuong Nhung Sandy Klarinette Frau Jäger
Schneider, Friederike Querflöte IV Holz/Blechbläser- ens.
Günther, Christina Klarinette Frau Jäger
Steven, Antonia Oboe Herr KLeschowski
Eick-Kerssenbrock, Philipp Waldhorn Herr Fabik
Dohm, Gereon Fagott
Muhlhern, Isabel Blockflöte Frau Svoboda III Neue Musik

1. Preis:

Name Instrumente Klasse AG Kategorie
Wächter, Quentin Klavier Herr Eick-Kerssenbrock IA Klavier Solo
Butz, Lukas Anlan Xu Klavier Frau Lenzen IA Klavier Solo
Butz, Johannes Chongyi Xu Klavier Frau Lenzen IB Klavier Solo
Li, Siyu Klavier Herr Eick-Kerssenbrock II Klavier Solo
Dinger, Julian Klavier Herr Radulovic III Klavier Solo
Schmitz, Leni Klavier Frau Lenzen III Klavier Solo
Kiemann, Sophia Gesang Frau Hotz V Gesang
Sherif, Malik Blockflöte/
Violine
Frau Padberg-Böhm/
Herr Lisowski
IV Neue Musik
Nguyen, Emilie P. Vy Violine Frau Littmann II Streicher-Ensemble
Grenzebach, Cleo Violine Frau Littmann II gleiche Instrumente
Kuschwart, Lisa-Sophie Violine Frau Broszinski-Griep II Streicher-Ensemble
Miedek, Luca Benedikt Cello Frau Geelvink gemischte Besetzung
Nguyen, My Linh Violine Frau Broszinski-Griep
Spinelli, Yann Trompete Herr Haves IB Blechbläserensemble
Sondergeld, Julian Trompete Herr Haves
Schlick, Jonathan Trompete Herr Stock

2. Preis:

Name Instrumente Klasse AG Kategorie
Nguyen, Emilie Phuong Vy Klavier Frau Nakajima-Yamamoto II Klavier Solo
Kühnlein, Julius Klavier Herr Radulovic II Klavier Solo
Frimmersdorf, Sarah Klavier Frau Nakajima- Yamamoto IV Klavier Solo
Schwedhelm, Laurin Violine IB Streicher-Ensemble,
Schabram, Antonia Leni Violine Frau Broszinski-Griep gleiche Instrumente
Ayaz, Ahsen Bengsiu Violine Frau Broszinski-Griepn
Kremer, Sophie Cello Frau Ehlert II
Verhoeven, Anna Cello Frau Geelvink
Berger, Arne Cello Frau Geelvink
Miedek, Luca Benedikt Cello Frau Geelvink

3. Preis:

Name Instrumente Klasse AG Kategorie
Schlick, Anna Elina Violine Frau Winter IB Streicher-Ensemble,
Heinen, Lotta Marie Violine Frau Winter gleiche Instrumente